Новости психологии

Украина и Грузия оформят соглашение о свободной торговле

Выход Грузии из СНГ диктует Тбилиси необходимость оформить индивидуальные договоры с союзными странами, с которыми он намерен поддерживать экономические контакты.

В этой связи президент Грузии Михаил Саакашвили представил для сертификации парламенту договор об изменениях в "Межправительственное соглашение Украины и Грузии о свободной торговле от 9 января 1995 года", сообщает GHN.

Согласно вносимым поправкам, Грузия получит возможность в процессе двусторонней торговли с Украиной использовать форму сертификата CT-1 при перемещении продукции, что предписано соглашением, принятым главами стран СНГ 30 ноября 2000 года.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, Тбилиси рассчитывает, что экономические взаимоотношения Грузии со странами СНГ после ее выхода из содружества 18 августа будут продолжаться в прежнем режиме.

Накануне руководитель департамента внешней торговли и экономических отношений минэкономразвития Грузии Давид Алексидзе заявил, что правительство активно работает со всеми странами СНГ по переводу многосторонних договоров в двусторонние соглашения.

18 августа истекает год - обязательный срок, который предусмотрен для прохождения всех процедур по выходу из Содружества.

Грузия как член СНГ участвовала в 113 многосторонних договорах. Согласно Венской конвенции, после выхода из Содружества она может остаться участницей тех договоров, для которых членство в СНГ не обязательно.

За оставшийся до 18 августа период Грузии предстоит завершить ряд процедур, после которых она окончательно выйдет из рядов этой организации. За этот же период правительству необходимо провести переговоры с теми государствами, с которыми после расторжения многосторонних договоров Грузия намерена заключить двусторонние соглашения.