Новости психологии

МИД Швеции считает, что соглашение Медведева-Саркози не выполняется

Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карл Билдт заявляет, что план мирного урегулирования грузино-югоосетинского конфликта Медведева-Саркози не выполняется.

При этом, как утверждает глава шведского МИД, в большей степени свои обязательства не выполняет Россия.

Карл Билдт также выражает сожаление в связи с тем, что миссия наблюдателей ЕС не имеет доступа в Абхазию и Южную Осетию, передает "Интерфакс".

Соглашение Медведева - Саркози было принято на встрече президентов России и Франции во время переговоров в Москве 12 августа 2008 года. 14 августа план был подписан в Кремле президентами Абхазии и Южной Осетии на встрече с Медведевым, 15 августа - главой грузинского государства Михаилом Саакашвили, 16 августа - президентом России Дмитрием Медведевым.

8 сентября 2008 года, после многочасовых переговоров между Медведевым и Саркози, план был модифицирован: было объявлено о немедленном вступлении в действие дополнительных пунктов. Рано утром 9 сентября модифицированный План был подписан президентом Грузии Саакашвили.

13 февраля 2009 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой приветствовал соглашение из шести пунктов от 12 августа 2008 года и последующие меры по его осуществлению от 8 сентября 2008 года.

30 июля этого года, в преддверии событий прошлого августа, грузинская и югоосетинская стороны заявили об обстрелах.

МВД Грузии сообщило об обстреле окраины села Никози, расположенного вблизи Цхинвала.

Вместе с тем в министерстве обороны Южной Осетии в свою очередь уведомили, что в ночь на четверг минометному обстрелу с грузинской территории подверглась окраина Цхинвала: со стороны грузинского села Никози в направлении жилого массива были выпущены две мины, предположительно, калибром 82 миллиметра.