Новости психологии

Состав Попечительского совета Общественного ТВ Грузии расширен

Парламент Грузии на прошедшем накануне последнем заседании в рамках внеочередной сессии принял в первом чтении поправки в закон "О вещании", которые предусматривают увеличение числа членов Попечительского совета Общественного телевидения с 9 до 15 человек. Предположительно, семь из них будут представителями оппозиции, передает "Новый регион".

Работа над поправками началась после дебатов в парламенте Грузии с участием президента Михаила Саакашвили 20 июля, в ходе которых он предложил оппозиции реорганизацию нынешнего Совета Общественного ТВ.

По инициативе президента, в результате реорганизации четыре места в совете заняли бы лица, представленные властями, четыре - от оппозиции и оставшееся одно место - представитель общественности.

"Эти изменения мы должны осуществить в течение последующих 90 дней", - заявил Михаил Саакашвили, хотя не упоминал о планах увеличения числа участников совета.

Президент также отметил, что выделение одного места для представителя гражданского общества ставит целью постепенную "деполитизацию" телевидения.

Председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили, один из авторов проекта, заявил, что инициатива поможет "увеличению участия гражданской общественности и журналистов" в работе Общественного ТВ. Депутаты избрали трех членов Попечительского совета из представленных девяти кандидатов - Давида Канделаки, Давида Апрасидзе и Зураба Давиташвили. Из действующих девяти четыре места оставались вакантными с апреля 2009 года, после того как четверо членов Совета покинули свои должности в знак протеста против предвзятого освещения политических событий в пользу властей.

Действующий Совет был сформирован в феврале 2008 года в результате соглашения между властями и оппозицией.