Новости психологии

Грузинскому архиерею подарили в России икону преподобного Серафима

Митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе) принял участие торжествах в честь Серафима Саровского, которые прошли 1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в России.

Дата некруглая - 106 лет со дня канонизации и 255 со дня рождения, однако в торжествах приняли участие больше паломников, чем обычно - более 15 тысяч человек, сообщает Благовест-инфо.

На празднование прибыли семь архиереев, в том числе: митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим.  

Архиепископ Георгий поблагодарил всех собравшихся за то, что в этот день они приехали в Дивеево, чтобы поклониться Серафиму Саровскому. Особо он отметил делегацию Грузинской Православной Церкви. На память о посещении монастыря он подарил митрополиту Зугдидскому и Цаишскому Герасиму икону преподобного Серафима с частицей мощей.

"Вы знаете, что сейчас Грузия переживает сложные времена. Но мы, представители Православной Церкви и верующие, молимся за всех православных, и русских, и грузин, а также о том, чтобы на Грузинской земле воцарился мир", - сказал митрополит Герасим.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, иерархи Русской и Грузинской православных церквей считают необходимым беречь братские межцерковные связи в условиях политической напряженности между двумя странами.

Однако Михаил Саакашвили  недавно заявил, что возобновление отношений между народами России и Грузии «не произойдет путем продолжительного и порой бессмысленного разговора об единоверстве, путем разговора о диалоге культур".