Новости психологии

Аппарат омбудсмена Грузии рискует стать придатком правительства

Институту народного защитника угрожает опасность стать придатком к правительственным структурам, предупреждает генеральный секретарь "Демократического движения - Единая Грузия" Вахтанг Колбая, сообщает "Интерпрессньс".

Колбая предрекает, что доверие к считает институту народного защитника упадёт, так как "правительственный кандидат", утверждённый в рекордно короткие сроки, Георгий Тугуши "не может вспомнить политзаключенных" в сегодняшней Грузии.

По словам генсека, представители политических сил и общества внутри страны и дипломаты и политики высшего ранга за ее пределами говорят, что демократия в Грузии в опасности и необходимо усиление демократических институтов. Почти ежедневно выявляются факты нарушения прав и свобод человека, а парламент не слушал или не реагировал на доклады оснащенного мандатом доверия народа народного защитника, отмечает Колбая.

В такой ситуации, по мнению Колбая, имеет огромное значение сохранение и усиление единственного демократического института, который был сравнительно открытым и прозрачным.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, парламент Грузии в пятницу на заседании внеочередной сессии избрал Народным защитником выдвиженца от большинства 32-летнего Георгия Тугуши.

Его предшественник Созар Субари был назначен на эту должность в 2004 году, но ни одна фракция парламента не решилась выдвинуть его на второй срок в связи с его активной критикой правительства.