Новости психологии

Решение о переносе промежуточных выборов парламент примет на внеочередной сессии

Решение о переносе промежуточных выборов в парламент Грузии с 27 сентября 2009 года на 30 мая 2010 года будет принято на заседаниях внеочередной сессии парламента, которые пройдут в 6, 7 и 10 августа.

Инициативу христиан-демократов рассмотрело бюро парламента на заседании вчера вечером.

Как заявил председатель парламента Давид Бакрадзе, «несмотря на то, что три депутатских мандата политического ландшафта в парламенте существенно не изменят, существует воля проведения выборов в новой избирательной среде по новой избирательной системе».

Внеочередная сессия парламента утвердит поправки в действующий избирательный кодекс, на основании которых станет возможным перенос выборов на весну будущего года и проведение их одновременно с местными выборами.

Промежуточные выборы в парламент Грузии должны пройти по трем - Чугуретскому, Озургетскому и Гурджаанскому - избирательным округам 27 сентября. Для участия в них ЦИК Грузии уже зарегистрировал 11 политических партий.

С датой проведения промежуточных выборов не согласны христиан-демократы, которые считают, что в условиях старой избирательной администрации и старого избирательного кодекса не будут обеспечены конкурентная среда и справедливые итоги выборов.

До заседания бюро в понедельник в парламенте прошли консультации председателя высшего законодательного орагана и парламентской оппозиции, после которых Давид Бакрадзе заявил, что поддерживает инициативу переноса выборов на весну 2010 года.