Новости психологии

Жилые кварталы Тбилиси затоплены из-за ливней

В результате обрушившегося на Тбилиси минувшей ночью проливного дождя были затоплены первые этажи домов в целом ряде жилых кварталов и улиц грузинской столицы.

По информации службы по чрезвычайным ситуациям, спасателям пришлось работать всю ночь, выкачивая воду из подвалов и первых этажей домов. Местные жители считают, что причиной участившегося затопления улиц и зданий являются неупорядоченные сточные сооружения. Большая их часть при проведении работ по укладке асфальта была ликвидирована.

Информации о жертвах и разрушениях нет, однако известно, что большая часть домов, особенно в старой части города, аварийные, и специалисты не исключают, что после дождя будут зафиксированы новые факты обрушения некоторых из них.

Дома в Тбилиси стали аварийными после апрельского землетрясения 2002 года, и тогда строители советовали властям срочно разрушить здания 3-й категории аварийности и начать капитальное укрепление домов 2-й категории, но ко мнению специалистов правительство не прислушалось, сославшись на отсутствие средств в бюджете. После этого специалисты сделали неутешительный прогноз, согласно которому дома 2-й категории с течением времени перейдут в 3-ю и начнут разрушаться. Этот прогноз подтверждается, и накануне в старом районе Тбилиси уже разрушился трехэтажный дом.