Новости психологии

МИД РФ обеспокоен ремилитаризацией Грузии

В Москве обеспокоены деятельностью руководства Грузии по ремилитаризации страны.

Об этом сообщил сегодня в интервью "Российской газете" статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передает РИА Новости.

Он напомнил, что Грузия последние несколько лет занимала первое место среди всех стран мира по уровню милитаризации, которая продолжается до сих пор.

Как отметил Карасин, Россия будет "продолжать препятствовать перевооружению режима Саакашвили" и принимает "для этого конкретные меры".

По его словам, в последние месяцы "наблюдается стремление некоторых стран действовать исподтишка, скрывать военное сотрудничество с грузинской стороной, в том числе путем его маскировки под "гуманитарную помощь в преодолении последствий конфликта", что Россия расценивает как политическую недальновидность.

В январе президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на поставки из России в Грузию "продукции военного и двойного назначения для использования в военных целях, а также предоставление услуг, связанных с вооружением и военной техникой и подготовкой специалистов в военной области", напомнил Карасин.

"Дальнейшее перевооружение грузинской армии, помощь в восстановлении военной инфраструктуры, подготовке сил специального назначения со стороны некоторых стран лишь поощряют официальный Тбилиси к продолжению воинственного курса, политики угроз и провокаций в отношении своих соседей, к росту напряженности в регионе", - подчеркнул дипломат.

Для России же вопрос стабильности в Закавказье - это вопрос российской стратегической безопасности.

По словам Карасина, "по имеющейся информации, грузинское руководство затевает к годовщине августовских событий 2008 года на Кавказе разнообразные "мероприятия" на границе с Южной Осетией".

"Они носят очевидный провокационный характер. В таком взрывоопасном регионе развитие может быть непредсказуемым, поэтому мы вынуждены предусмотреть различные варианты действий, в том числе - на медийном поле", - сказал он.