Новости психологии

Накануне в полночь Южная Осетия закрыла границу с Грузией

Во избежание провокаций с грузинской стороны, а также в связи с зарегистрированными в Грузии случаями заболеванием гриппом A/H1N1 накануне в полночь Южная Осетия закрыла границу с Грузией.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, такое решение было принято на прошедшем вчера совещании президента республики Эдуарда Кокойты с руководителями силовых структур.

"Чтобы обеспечить безопасность населения от заболевания "свиным гриппом", а также для недопущения всякого рода провокаций с грузинской стороны, с 00.00 мск закрыть государственную границу Южной Осетии. Прекратить все передвижения через государственную границу между Южной Осетией и Грузией как для автомобильного транспорта, так и в пешем порядке", - цитирует сайт министерства печати и массовых коммуникаций заявление Кокойты.

На сегодняшний день в Грузии подтверждены 12 случаев заболевания гриппом A/H1N1.

Кроме того, в канун годовщины грузинской агрессии против Южной Осетии обстановка в кавказском регионе накаляется.

Так, как уже писала GeorgiaTimes, в ночь на 30 июля по окраине Цхинвала были выпущены два минометных снаряда со стороны грузинского села Никози, в результате обстрела никто не пострадал. Второй аналогичный инцидент произошел 1 августа. Утром, в 9.25, из грузинского населенного пункта Дици, приграничного с осетинским селом Еред, было произведено два выстрела из миномета по наблюдательному пункту министерства обороны Южной Осетии. Накануне, 3 августа, в 22.05, со стороны приграничного с Южной Осетией грузинского села Плави был открыт огонь по селу Отрев. Один из снарядов разорвался на окраине села, не причинив вреда и разрушений. Осетинская сторона на провокацию не поддалась и ответного огня не открывала.

Стоит отметить, что в Грузии категорически отвергают возможность обстрелов с грузинской стороны. Напротив, МВД Грузии сообщает, что обстрелы велись со стороны Южной Осетии.