Новости психологии

СКП: Грузия намеревалась отравить воду в Цхинвале в августе 2008 года

Следствие располагает доказательствами того, что грузинские военные намеревались отравить источники водоснабжения в Цхинвале и затопить подвалы, где скрывались жители в августе 2008 года. Об этом в статье "Саакашвили зовут в суд" пишет сегодня "Российская газета", передает ИТАР-ТАСС.

Газета отмечает, что "методы, которые применялись грузинской армией, вполне сравнимы с карательными операциями гитлеровцев". "Агрессоры уничтожали целые населенные пункты. В нападении приняли участие 17 тысяч грузинских военнослужащих, 100 танков, 70 бронемашин, 110 артиллерийских орудий и 30 систем залпового огня", - подчеркивают авторы статьи.

В ходе расследования на территории грузинского анклава в селе Ачабети Цхинвальского района был найден план операции по отравлению систем водоснабжения Цхинвала.

Массированный обстрел заставил мирных жителей прятаться в подвалах. В уголовном деле есть свидетельства того, что грузинские военные пытались затопить эти подвалы. А в Цхинвале, по показаниям очевидцев, они целенаправленно забрасывали гранатами подвалы. Есть в деле многочисленные свидетельства и того, что грузинские военные преднамеренно убивали мирных жителей, а людей давили танками, говорит издание.

Газета напомнила, что "до начала боевых действий миротворческий контингент в Южной Осетии включал в себя не только российский батальон, но и грузинский". "Но 8 августа бойцы из этого грузинского батальона открыли огонь по российским миротворцам. Они стреляли в спину своим коллегам. В результате 10 российских военнослужащих были убиты и 40 ранены. А всего в войне погибло 67 наших военных".

Потерпевшими от действий грузинских военнослужащих в ходе операции, цинично названной "Чистое поле", отмечает газета, признаны 5315 человек.