Новости психологии

Кокойты передумал добиваться вхождения ЮО в состав России

Южная Осетия никогда не откажется от независимости, заявил президент республики Эдуард Кокойты.

"Мы уже никогда не будем в составе Грузии и мы никогда не откажемся от своей независимости", - отметил он сегодня в интервью "Интерфаксу".

"Россия - наш стратегический партнер, и мы, естественно, нацелены на дальнейшую интеграцию с этой великой страной. Но я не говорю о вхождении в состав России. Есть и другие пути для интеграции. Возьмем, к примеру, Европейский Союз. Несмотря на интеграционные процессы в Европе, ни одна из стран ЕС не потеряла своей независимости", - подчеркнул президент Южной Осетии.

Как отметил югоосетинский лидер, Россия выстраивает с Южной Осетией взаимовыгодные и взаимоуважительные межгосударственные отношения. Так, в настоящее время готовятся к подписанию 38 межгосударственных соглашений.

"Россия спасла наш малочисленный народ, помогает поднять нашу экономику. Мы вместе навсегда, но еще раз хочу подчеркнуть: это не значит, что наша страна может отказаться от независимости, добытой большой кровью", - сказал Кокойты.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, на днях в интервью агентству Reuters президент Южной Осетии заявил, что не исключает вхождения республики в состав России.

"Мы будем строить свою государственность, но будем в союзе с Россией. Мы не исключаем, что войдем в состав Российской Федерации", - сказал он.

По словам Кокойты, за присоединение к России выступает подавляющее большинство местного населения, численность которого лидеры республики оценивают в 70 тысяч человек.

"Около 98 процентов югоосетин имеют гражданство Российской Федерации, и Запад к этому должен относиться с пониманием", - отметил Кокойты.