Новости психологии

Промежуточные выборы в парламент Грузии перенесены на 2010 год

Депутаты грузинского парламента сегодня в ходе внеочередной сессии единогласно приняли в первом чтении дополнения в органический закон "Избирательный кодекс Грузии".

Согласно им промежуточные парламентские выборы, назначенные в трех мажоритарных округах на 27 сентября, перенесены на май-июнь 2010 года, передает агентство "Новости-Грузия".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, с инициативой их переноса и проведения одновременно с местными выборами выступила оппозиционная фракция "Христиан-демократы".

Так, вице-спикер парламента Грузии, представитель Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе заявил, что выборы, которые изначально были назначены на 27 сентября, будут проведены по старому избирательному кодексу и старой избирательной администрацией и в этих условиях никаких возможностей для здоровой конкуренции с правящей партией у оппозиции не будет.

Поэтому депутат предложил подождать, пока будет разработано новое избирательное законодательство и станет известен состав новой избирательной администрации и провести выборы в мае будущего года вместе с выборами в местные органы власти.

Регистрация партий для участия в выборах уже завершена и на сегодняшний день были зарегистрированы 11 партий, в том числе три от непарламентской оппозиции. Часть из них не согласна с идеей перенесения промежуточных выборов, потому что они сомневаются в том, что процесс работы над новым Избирательным кодексом будет ускорен.