Новости психологии

США не считают нужным вводить оружейное эмбарго в отношении Грузии

США в настоящее время не занимаются поставкой оружия в Грузию и не считают, что в отношении этой страны следует ввести оружейное эмбарго. Как заявил сегодня замгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон в интервью "Интерфаксу", Грузия имеет право на самооборону, как любая другая страна.

Как уже сообщала GeorgiaTimes, на днях статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что продолжают поставлять оружие в Грузию не только США, но, по данным российской стороны, и другие государства.

При этом дипломат не уточнил, какие еще страны занимаются поставкой вооружений Тбилиси.

Ранее обеспокоенность в связи с продолжающимися поставками оружия в Грузию из-за рубежа выразил и Генштаб ВС РФ.

Спустя год после войны в Южной Осетии Запад продолжает вооружать грузинскую армию, хоть и под другими предлогами, заявил на пресс-конференции в РИА Новости заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын 5 августа.

"Боеготовность грузинских вооруженных сил восстанавливается, и поставки оружия Грузии продолжаются, но не так, как это было раньше, когда это делалось под ширмой подготовки грузинских вооруженных сил по натовским стандартам. Сейчас поставки Грузии вооружений и военной техники продолжаются, но уже по другой схеме", - сказал замначальника Генштаба.

"Это не может нас не настораживать, так как никакой внешней угрозы для Грузии со стороны Российской Федерации, с северного направления не существует", - подчеркнул Ноговицын.