Новости психологии

Безнаказанность подтолкнула Грузию к агрессии - Кокойты

Круглый стол под названием "Южная Осетия: пять дней одного августа" проходит сегодня в Цхинвале.

Его участники почтили минутой молчания память погибших в результате грузинской агрессии.

"8 августа - День печали и скорби и одновременно день памяти и гордости" - с этих слов начал свое выступление президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. По его словам, "август для Южной Осетии имеет двоякое значение". День 8 августа стал дополнением к списку трагических дат, среди которых - геноцид 20-го года, Зарская трагедия, 1 сентября в Беслане. "В тоже время в августе есть и праздничная дата - день признания республики", - заметил Кокойты.

Глава Южной Осетии заявил, что основной причиной грузинской агрессии является безнаказанность Грузии и "заигрывание с фашизмом и национализмом". "В поддержке страны с националистической идеологией заключается ошибка ряда стран, которые вооружали и вооружают Грузию. Эти страны и сейчас отказываются признать реалии, осудить агрессора, не хотят принять свою ответственность", - подчеркнул Кокойты.

Он также отметил, что "сегодня вызывает беспокойство бездействие и тенденциозность международных наблюдателей, их попытки скрыть действия Грузии, осуществляющей провокации и передвижения военной техники в приграничной зоне Южной Осетии, что противоречит соглашениям Медведева-Саркози".