Новости психологии

Румыния вооружала Грузию до и после августовской войны

В конце 2008 года Румыния поставила Грузии пехотных боеприпасов и противотанковых гранат на общую сумму в 3,6 млн евро.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Cotidianul, посол РФ в Румынии Александр Чурилин заявил накануне в Бухаресте, что «некоторые страны готовы участвовать в увеличение военного потенциала Тбилиси и после цхинвальского погрома».

Российский дипломат подчеркнул, что он не имеет никакой информации об участии Бухареста в перевооружении грузинской армии, но Cotidianul сообщает, что, по данным Управления по условному вооружению румынского национального агентства по контролю экспорта, в конце 2008 года Румыния продала Грузии пехотных боеприпасов в сумме 3,1 миллионов евро и партию противотанковых гранат в сумме 500 тысяч евро.

Агентство отказалось дать какие-нибудь данные по поставкам в январе-августе прошлого года, мотивируя отсутствием окончательных итогов за 2008 год.

В то же время румынское издание уточняет, что с января по август 2008 года Румыния экспортировала в Грузию пехотное вооружение, боеприпасы и оборудование для военных самолетов в общей сложности на сумму 19,5 млн долларов. Особой популярностью у Тбилиси тогда пользовались такие типы вооружения как полуавтоматическая оптическая винтовка калибром 7,62 мм и пулемет калибром 12,7 мм, который монтируется на бронемашинах.