Новости психологии

Президент России наградит военных во Владикавказе

В первую годовщину начала агрессии Грузии против Южной Осетии глава российского государства Дмитрий Медведев прибыл во Владикавказ, где наградит отличившихся во время военных действий, а также встретится с жителями Южной Осетии, приехавшими в соседнюю республику.

В аэропорту Медведева встретили полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, министр обороны РФ Анатолий Сердюков и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, передает ИТАР-ТАСС.

Церемония награждения пройдет на территории штаба 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа, расположенного под Владикавказом. Сюда же приедут жители Южной Осетии.

Подразделения 58-й армии принимали непосредственное участие в операции по принуждении Грузии к миру в августе 2008 года. Они были введены в зону конфликта 9 августа и вступили в бои на Зарском направлении, чтобы разблокировать дорогу, ведущую к Цхинвалу с севера. В тот же день после ожесточенных боев российские подразделения полностью освободили столицу республики от грузинских войск и приступили к их выдавливанию за пределы ответственности миротворческих сил.

В состав 58-й армии входит четвертая военная база, которая дислоцируется в трех военных городках на территории Северной Осетии и Южной Осетии, причем ее штаб располагается в Цхинвале. В июле Медведев побывал там, когда совершал визит в Южную Осетию.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes , сегодня Дмитрий Медведев направил послание президенту Франции Николя Саркози в связи с годовщиной трагических событий в Южной Осетии. В нем глава российского подчеркнул, что "главная задача на сегодняшний день - обеспечить прочный мир и безопасность в Закавказье в интересах всех без исключения проживающих здесь народов". По его словам, "именно на это нацелены размещенные на территории Южной Осетии и Абхазии российские военные и пограничные контингенты".