Новости психологии

Президент России поблагодарил военных за спасение осетин

Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил военнослужащих 58-й армии за их героические действия в августе 2008 года, когда Грузия напала на Южную Осетию, передает ИТАР-ТАСС. Глава российского государства пообещал, что Россия и впредь будет защищать мирную жизнь всех народов Кавказа.

"Сегодня я здесь, чтобы еще раз поблагодарить вас за героическую службу, вновь заявить о нашей решимости и впредь защищать мирную жизнь осетинского народа, всех народов Кавказа", - заявил Верховный главнокомандующий. Он выступил на плацу штаба 58-й армии на церемонии награждения отличившихся во время прошлогодних военных действий.

По оценке Медведева, "сегодняшний день - 8 августа - трагическая дата современной истории". "Все, что тогда происходило, находится за гранью человеческого понимания", - сказал Медведев. По его мнению, официальный Тбилиси поставил предельно циничную цель уничтожить, а в лучшем случае, изгнать народ Южной Осетии с родной земли..

"Вы не позволили этого сделать. Спасли ни в чем не повинных людей. Отразили вооруженное нападение", - обратился глава государства к военным.

"Выполняя свой долг, погибли солдаты и офицеры - наши с вами боевые товарищи. Память о них мы сохраним в своих сердцах", - пообещал Медведев.

Глава государства подчеркнул, что "народ России полностью поддержал действия руководства страны и российской армии, направленные на защиту мира на Кавказе".