Новости психологии

Минобороны РФ надеется, что летчик Ковенцов, сбитый в августе ВВС Грузии, жив

Минобороны России надеется, что командир сбитого в августе 2008 года грузинскими силами ПВО бомбардировщика Ту-22МЗ подполковник Александр Ковенцов до сих пор жив, и рассчитывает, что США помогут прояснить его судьбу.

Об этом сообщил в пятницу журналистам начальник управления оборонного ведомства РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин, передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил 5 августа 2009 года о гибели 64 российских военнослужащих. Один военнослужащий, по его данным, до сих пор числится пропавшим без вести.

"Считаю, что этот офицер благополучно катапультировался и был захвачен в плен. Очень надеюсь, что он жив", - сказал Кирилин. Он привел данные, которые дают косвенные основания полагать, что летчик жив. "Найдено катапультное кресло пилота, обнаружены также его летный шлем и парашют... Все говорит о том, что офицер, скорее всего, был захвачен в плен", - отметил Кирилин.

Он сообщил, что Россия предпринимает попытки выяснить его судьбу, но они затруднены отсутствием дипломатических отношений с Грузией. "Нами направлены запросы в Службу внешней разведки, ФСБ, ряд органов военного управления минобороны, которые могли бы помочь, а также в Международный Красный Крест, в российско-американскую комиссию по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести", - сказал Кирилин.

"Кстати, 6 июля этого года президенты России и США подписали обменные ноты о возобновлении работы этой комиссии. Известно, что американцы обращались к грузинским властям с просьбой прояснить судьбу гвардии подполковника Ковенцова, но пока результатов нет", - добавил он. Розысками летчика, по его словам, также занимается ряд общественных организаций, "но этой работе надо придать большую динамику".