Новости психологии

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев продолжит работу в Абхазии

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев продолжает свою деятельность в Абхазии, несмотря на то что миссия организации покинула регион. "Присутствие УВКБ ООН в Абхазии не связано ни с мандатом миссии ООН по наблюдению в Грузии, ни с ее присутствием. Поэтому сворачивание миссии ООН в Грузии не означает, что УВКБ ООН также покидает регион", - говорится в заявлении для прессы управления, распространенном сегодня, передает ИТАР-ТАСС.

Офисы УВКБ ООН в Гале и Сухуме продолжают свою деятельность по оказанию гуманитарной и правозащитной помощи возвращающимся в Гальский район людям.

Управление относится с благодарностью к тому, что все стороны, причастные к конфликту вокруг Абхазии, "уважают принцип гуманитарной доступности, что означает разрешение на доставку гуманитарных грузов и передвижение рабочей силы, и призывает всех поддерживать и обеспечивать такой подход в дальнейшем".

"УВКБООН также обеспечивает правовую помощь в Грузии для примерно 220 тыс. перемещенных лиц, около 1000 чеченских беженцев и около 1500 лиц без гражданства, осуществляя проекты, направленные на защиту их прав, улучшение жизненных условий и помогая им интегрироваться в местное сообщество", - отмечается в заявлении.

Стоит отметить, что офис Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН функционирует в Абхазии с 1994 года, выполняя в соответствии со своим мандатом чисто гуманитарную, неполитическую миссию по оказанию помощи перемещённому населению во всем мире и всяческого облегчения их участи.