Новости психологии

Грузинский депутат не исключает конфликт в Гальском районе Абхазии

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая допускает возможность вооруженного столкновения между российскими военными и абхазскими формированиями в Гальском районе Абхазии (преимущественно населенном грузинами).

С соответствующим заявлением он выступил сегодня на заседании внеочередной сессии высшего законодательного органа страны, передает агентство "Новости-Грузия".

"В Абхазии, в частности в Гале, ситуация очень обостряется с той точки зрения, что не исключено, что может произойти столкновение между абхазскими сепаратистскими силами и вооруженными силами РФ", - заявил Давитая.

"Это связано с желанием сторон установить контроль на так называемой "границе" и с тем, кто будет больше контролировать грузинское население в районе. Реально ситуация настолько обострилась, что даже лидер сепаратистов Багапш планирует поехать в Гал, что явствует о том, что напряженность достигла пика", - утверждает Давитая.

Вице-спикер попросил председательствовавшего сегодня на заседании вице-спикера парламента Гиги Церетели обратится в грузинское внешнеполитическое ведомство с тем, чтобы оно проинформировало международные организации о сложившемся положении в зоне конфликта.

"Напряженность в зоне конфликта может вызвать столкновение, за чем могут последовать жертвы со стороны грузинского населения, так как, еще раз подчеркну, один из факторов напряженности состоит в том, кто будет контролировать грузинское население, кто больше будет его угнетать. Нужно сообщить международным организациям, что нарушаются права человека и происходит это открыто и происходит это даже на том уровне, когда российские войска могут вступить в конфликт с тем же местным населением", - сказал Давитая.