Новости психологии

В Гале пройдет очередная встреча по предотвращению инцидентов

Участники грузино-абхазской встречи в Гальском районе Абхазии обсудят сегодня, как предотвратить рост напряженности на границе Абхазии и Грузии, сообщил РИА Новости руководитель делегации Абхазии - полпред президента республики в Гальском районе Руслан Кишмария.

На встрече так же будут присутствовать замминистра иностранных дел Максим Гвинджия и заместитель министра обороны Гарри Купалба.

Со своей стороны, директор департамента международных организаций МИД Грузии Серги Капанадзе сообщил накануне, что Грузия намерена обсудить на встрече возможность свободного передвижения на границе с Абхазией.

Это уже третья пятисторонняя встреча с участием представителей России, ЕС и ООН. На переговорах в Гале обсуждаются механизмы по предотвращению инцидентов в зоне конфликта. Встречи проходят под председательством представителя ООН Йохана Вербеке. Первая подобная встреча в Гали прошла 14 июля, вторая - 28 июля.

Стороны договорились о регулярных встречах в ходе шестого раунда Женевских переговоров 1 июля этого года.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, накануне вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая заявил о нарастающей напряженности в приграничных с Абхазией в связи с тем, что российские и абхазские пограничники якобы борются за контроль над границей.