Новости психологии

ВВС России признали ошибки в августовской войне

Командование Военно-воздушными силами России признает, что во время югоосетинского конфликта в августе прошлого года в применении авиации были допущены ошибки, сообщил во вторник журналистам в Москве главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, сообщает РИА Новости.

"Ошибки, безусловно, были, но и выводы были сделаны. Основная задача была в оказании помощи миротворцам, в обеспечении действий сухопутных войск, которые решали главную задачу. И эти задачи были выполнены", - сказал Зелин.

Он сообщил, что недоработки носили как объективный, так и субъективный характер. Например, отметил он, уничтожение стрелков с переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК) не является задачей ВВС. "Но я, как главнокомандующий ВВС, все ошибки воспринимаю в свой адрес", - сказал Зелин.

По официальным данным ВВС, во время конфликта были сбиты четыре российских самолета: Ту-22 и три Су-25. По неофициальной версии, ВВС РФ потеряли во время конфликта более семи самолетов.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, генштаб ВС РФ опроверг информацию журнала Moscow Defence Brief о том, что российские самолеты в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе прошлого года были сбиты "дружественным огнем".