Новости психологии

Рассмотрение дела шпиона Хачирова могут завершить в течение 10 дней

Верховный суд Северной Осетии может завершить рассмотрение уголовного дела россиянина Александра Хачирова, обвиняемого в государственной измене и шпионаже в пользу Грузии, до конца месяца.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы прокуратуры Северной Осетии, "особых осложнений при рассмотрении дела нет. Обвиняемый сознался в преступлениях, поэтому в течение десяти дней его рассмотрение может быть завершено".

Собеседник агентства уточнил, что заседания суда по этому делу проводятся два раза в неделю - по вторникам и четвергам. Слушания проходят в закрытом режиме из-за секретности.

"В остальные дни обеспечивается явка свидетелей, которых по делу проходит очень большое количество", - заметил он.

Ранее GeorgiaTimes писала, что уроженец Южной Осетии и гражданин России Александр Хачиров обвиняется в том, что в течение четырех лет по заданиям грузинских спецслужб снимал транспортные и военные объекты. В случае признания судом его вины подсудимому грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

Хачиров обвиняется по статьям 275 (госизмена в форме шпионажа) и 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатки) УК РФ.

Группу гособвинения на процессе возглавляет прокурор Северной Осетии Герман Штадлер, пресс-служба которого сообщила, что в ходе следствия обвиняемый "Хачиров способствовал раскрытию преступления". Не отрицает своей вины Хачиров и в суде, поэтому разбирательство не обещает быть долгим.