Новости психологии

Оппозиция Грузии встретилась с главой МВД

В Тбилиси состоялась первая за последние месяцы встреча руководителей нескольких оппозиционных партий с главой МВД Грузии Вано Мерабишвили.

Договоренность о переговорах была достигнута неделю назад, когда лидеры ряда оппозиционных партий впервые в истории Грузии приняли участие в расширенном заседании Совбеза страны, посвященном важнейшим вопросам внутренней и внешней политики, отмечает Trend.

"На встрече, - сообщил журналистам возглавляющий партию "Наша Грузия-свободные демократы" Ираклий Аласания, - достигнута договоренность о том, что материалы о задержанных активистах оппозиционных партий, переданные нами главе МВД, будут тщательно рассмотрены министерством, и в течение недели на них будут получены конкретные ответы. Мы также договорились о том, что у лидеров оппозиции будет возможность поддерживать с руководством МВД круглосуточную связь в случае задержания активистов оппозиции по политическим мотивам".

По его словам,"обе эти договоренности очень важны".

В свою очередь лидер Республиканской партии Давид Успуашвили заявил, что он "поставил перед главой МВД не только вопрос об освобождении задержанных активистов оппозиции, но и необходимости демонтажа всей системы, в результате которой появились политзаключенные".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, по данным оппозиционных партий, с 9 апреля было задержано 119 активистов оппозиции, из них 36 - по обвинению в уголовном преступлении, 42 - находятся в административном заключении и 41 активист оппозиции выплатил штрафы.