Новости психологии

Чочиев: женевские дискуссии - под угрозой

Открытие офиса спецпредставителя председателя ОБСЕ в Тбилиси нанесет серьезный удар по женевским дискуссиям.

Об этом заявил полпред президента Южной Осетии Борис Чочиев, возглавляющий югоосетинскую делегацию на консультациях, передает ИА «Рес».

Вопрос расширения присутствия международных организаций в Грузии обсуждался в Тбилиси со спецпредставителем Греции по вопросам урегулирования конфликтов Харалампосом Христопулосом. В частности, речь шла и об открытии офиса спецпредставителя председателя ОБСЕ в Тбилиси для содействия участию организации в женевских дискуссиях по урегулированию.

По мнению Чочиева, если у Христопулоса в Тбилиси будет так называемый офис, в таком случае Южная Осетия пересмотрит вопрос сотрудничества с ним.

«До сих пор мы в рамках женевских дискуссий и в целом сотрудничали с ним как со спецпредставителем председателя ОБСЕ на Кавказе. Но нам с ним не о чем будет говорить как с спецпредставителем председателя ОБСЕ на территории другого государства», - заявил полпред президента ЮО.

«Естественно, встанет вопрос и участия сотрудников данного офиса в деятельности рабочих групп в рамках женевских дискуссий, потому что они будут представлять офис в Грузии. Мы хотим предупредить и председателя ОБСЕ, и спецпредставителя, и сопредседателей женевских дискуссий, что в случае если этот вопрос будет реализован, то будет нанесен серьезный удар по женевским дискуссиям, в том числе и по механизмам по предотвращению и реагированию на инциденты», - подчеркнул Борис Чочиев.