Новости психологии

В Москве финиширует мотомарш мира "Москва-Цхинвал-2009"

Сегодня на Воробьевых горах в Москве завершается международный мотомарш мира "Москва-Цхинвал-2009", посвященный годовщине трагических событий в Южной Осетии.

Беспрецедентный мотопробег протяженностью около шести тысяч километров стартовал в столице 3 августа.

Участники мотомарша фактически повторили путь российских военнослужащих, отправившихся на помощь жителям Южной Осетии и российским миротворцам ровно год назад. По дороге до российско-югоосетинской границы их сопровождали около 60 североосетинских байкеров, передает ИТАР-ТАСС.

У южного портала Рокского тоннеля рано утром 7 августа 14 байкеров из Москвы, Сибири, Украины, Чечни, Дагестана и Северной Осетии встречали представители общественности югоосетинской республики. "Мы приехали, чтобы вместе почтить память погибших и прочувствовать боль осетинского народа", - сказал им организатор акции Олег Пашута. В Южной Осетии их ждали в молодежном лагере в Джаве и в детских домах, куда они привезли подарки, в том числе для самых маленьких - DVD-диски от "Союзмультфильма". Байкеры побывали в нескольких селах Южной Осетии, в том числе в труднодоступных горных местах, а вечером 7 августа приняли участие в воздвижении поклонного креста в бывшем городке российских миротворцев, который прямой наводкой расстреливали грузинские подразделения год назад.

По слова участников акции, ее целью было также напомнить жителям пострадавшей республики о том, что кроме войны есть мир. "Нам хотелось бы, чтобы дети Южной Осетии своими глазами увидели, что есть позитивная сторона жизни, чтобы у них это в душе осталось, чтобы они запомнили нас как людей без оружия. Звуки наших мотоциклов - это не грохот танков и взрывы "Градов", это настоящая жизнь, интересная яркая", - сообщил Олег Пашута. После участия в мероприятиях памяти жертв событий августа 2008 года байкеры продемонстрировали на Театральной площади Цхинвала байк-шоу с участием каскадеров группы "Терехово-13".