Новости психологии

В Южной Осетии прошло первое заседание по демаркации границы

В Южной Осетии состоялось первое заседание комиссии по делимитации и демаркации государственной границы республики. Как сообщает «ОсИнформ», возглавил комиссию полномочный представитель президента ЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

Председатель и зампредседателя комиссии, которые уже провели необходимую подготовительную работу, отметили, что делимитация границ проводится на основе международных договоров.

По словам Бориса Чочиева, Южная Осетия не сможет провести работу в соответствии с нормами и правилами. «Через МИД ЮО мы направили письмо в МИД Грузии с предложением о проведении соответствующей работы по делимитации и демаркации государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией. Но никакого ответа не получили. Ждать больше не будем. По делимитации очень много карт. Министерство иностранных дел вместе с представителями соответствующих ведомств России нам посоветовали руководствоваться картами 1984 года и определять территорию Южной Осетии в границах бывшей Юго-Осетинской автономной области. Но и здесь будут большие трудности с Грузией», - отметил председатель комиссии.

Он пояснил, что в настоящее время наличествует очень много спорных территорий.

Некоторые местности территориально находятся на территории Южной Осетии, а административно - в Грузии, или наоборот. Через МИД ЮО была направлена нота в МИД РФ с просьбой оказать содействие в подготовке соответствующих карт. В российских ведомствах уже проводится необходимая работа, проходит внутриведомственное согласование. Через месяц будет создана делегация по делимитации и демаркации границ РФ и ЮО. Тогда же и начнется осуществление совместных мероприятий.

Как отметил Борис Чочиев, необходимо срочно начать работу по определению границы как на карте, так и на местности.

Было принято решение создать рабочие группы в районах, которые должны проводить работу в приграничных с Грузией селах, проводить опрос населения, с целью выяснения точной «судьбы» местности.