Новости психологии

Венесуэла завершила "Неделю Южной Осетии"

Неделя Южной Осетии в Венесуэле завершилась в субботу в Центре латиноамериканских исследований имени Ромуло Гальегоса. После исполнения гимнов двух стран присутствующие почтили память погибших в войне, развязанной Грузией в ночь на 8 августа прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Сообщества "За демократию и права народов" в Венесуэле Кристиан Ласлов поблагодарил руководство своей страны за поддержку позиции России по Закавказью. Он напомнил слова президента страны Уго Чавеса о том, что "конфликт был вызван стремлением США навязать марионеточного президента Грузии, что и привело к агрессии против Южной Осетии". Ласлов подчеркнул, что "Грузия превратилась во вторую страну в мире после Израиля по объемам военной помощи США, и угроза военных провокаций в регионе сохраняется".

В рамках Недели Южной Осетии в Национальной ассамблее прошли конференции и круглые столы с участием руководителей и депутатов Латиноамериканского и Андского парламентов, известных политологов, дипломатов посольства РФ в Венесуэле. Активисты политических и общественных организаций призвали предать суду Михаила Саакашвили за совершенные военные преступления. Они выступили против планов вступления Грузии и Украины в НАТО, за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, а также за роспуск межгосударственного объединения Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии (ГУАМ).

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уверен, что в ближайшее время республику признают несколько государств, однако форсировать этот процесс югоосетинский глава не намерен.

Венесуэла и Куба поддерживают решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом в июне заявили послы этих стран в Москве.