Новости психологии

Грузинский эксперт: политика запугивания со стороны России оказалась успешной

Политика запугивания со стороны Росийской Федерации принесла результаты, считает эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили. Как эксперт заявил "Медианьюс", об этом свидетельствует заявление официального представителя Госдепа США Филиппа Кроули в связи с визитом американских инструкторов в Грузию. Кроули отметил, что американская сторона проинформировала российскую о подготовке грузинского батальона для отправки в Афганистан.

По словам Сесиашвили, симптоматично, что США, которые "не являются секретарем" Грузии, информируют Россию.

"Истерики и шантаж России принесли результат. Естественно отправка американских военнослужащих в Грузию вызовет у РФ негативную реакцию, но не это важно. Главнее то, что Россия оформила оккупированные территории, все забыли о соглашении Саркози-Медведев, из Грузии убежал НАТО и поколеблен имидж правительства Грузии", - считает Сесиашвили.

По его прогнозам, в Грузии учения НАТО проводиться больше не будут.

Кроме того, официальный Тбилиси не особо радует перспектива отправки своих солдат в Афганистан, но другого выхода нет, так как поступи Грузия иначе, партнерских отношений с Западом ей не сохранить.

Исходя из сегодняшней ситуации, Грузия не должна надеяться на сколько-нибудь действенные шаги со стороны Запада, поддержка будет только на уровне заявлений, уверен Сесиашвили.