Новости психологии

Гробница, обнаруженная на западе Грузии, намного старше царицы Тамар

Древняя гробница, обнаруженная на западе Грузии, в храме Баграта в Кутаиси, стала причиной оживленных споров, сообщает НТВ.

По одной из версий, в гробнице, где найдено очень много драгоценных украшений, погребена прославленная царица Тамар, жившая на рубеже XII-XIII веков. Однако эксперты отнеслись к этому предположению скептически.

Ученые уже назвали захоронение "находкой века". По заключению специалистов, могила более раннего периода, чем тот, когда жила царица Тамар. По их мнению, неизвестная знатная персона погребена с особыми почестями.

Специалисты уже провели палеонтологическую экспертизу, и установили, что возраст погребенной примерно 50-55 лет, а рост 165 сантиметров. Жила она либо в VIII, либо в IX веке. Захоронение, обнаруженное в cоборе Баграта, крайне редкое для Грузии. Аналогичные могилы найдены лишь в Пицунде и датируются IV-VIII веками.

Этот факт дает некоторым ученым основания предположить, что останки принадлежат царице или принцессе Абхазского царства, столицу которого перенесли из Анакопии, сегодняшнего Нового Афона, в Кутаиси в конце I тысячелетия нашей эры.

Храм Баграта был построен на месте двух церквей более ранней эпохи. Недалеко от собора обнаружили старинный дворец, скорее всего абхазских царей из династии Леонидов. А затем и царей единой Грузии из династии Багратион.

Золотые украшения и останки знатной особы для исследования из западной столицы Грузии Кутаиси уже перевезли в Тбилиси.