Новости психологии

Грузия после выхода из СНГ сможет продолжить участие в 70 договорах

Грузия после выхода из СНГ 18 августа сможет продолжить участие в 70 договорах, принятых в рамках Содружества, не сможет - в 400, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ.

В пресс-службе напомнили, что в соответствии с решением Совета министров иностранных дел СНГ о членстве Грузии в Содружестве от 9 декабря 2008 года Грузия с 18 августа 2009 года не является государством-участником СНГ. Как отмечается в документе, 18 августа 2008 года МИД Грузии известило нотой Исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества. "В соответствии со статьей 9 Устава СНГ государство вправе это сделать. О таком намерении оно сообщает за 12 месяцев до выхода. При этом обязательства, возникшие в период участия в Содружестве, сохраняются до их полного выполнения. Спустя день, Грузия заявила о своем желании остаться участницей ряда подписанных ею в рамках СНГ договоров", говорится в сообщении. В Исполкоме также сообщили, что экспертная группа из представителей государств СНГ неоднократно собиралась для рассмотрения вопроса об участии Грузии в международных договорах и решениях органов СНГ и констатировала отсутствие правовых препятствий по участию Грузии в договорах, участниками которых могут быть и государства, не входящие в состав Содружества.

"Таким образом, после выхода из СНГ Грузия может продолжить участие примерно в 70 договорах, принятых в рамках Содружества. Что касается договоров с ограниченным субъектным составом (их участниками могут быть только страны СНГ) и решений органов Содружества, то с 18 августа 2009 года на Грузию они распространяться не будут. Таких документов насчитывается более 400. Проект соответствующего документа, в котором будут оговорены эти условия, планируется рассмотреть на ближайших заседаниях Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ", говорится в документе.