Новости психологии

МИД РФ: выход Грузии из СНГ негативно скажется на простых гражданах

МИД РФ прокомментировало сегодня выход Грузии из состава Содружества Независимых Государств. "Не надо драматизировать события, каждое суверенов государство, (а Грузия им является), вправе определять свое участие в той или иной организации, - отметили в министерстве. - Это суверенное право каждого государства".

Вместе с тем в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "неучастие Грузии в СНГ негативно скажется на простых гражданах"

Как ранее сообщила GeorgiaTimes, 18 августа 2009 Грузия официально и окончательно выходит из Содружества Независимых Государств (СНГ). Процесс выхода Грузии из Содружества начался 12 августа 2008 года, когда президент страны Михаил Саакашвили решил выйти из СНГ в знак протеста против российской "оккупации" Абхазии и Южной Осетии.

В исполкоме СНГ заявили, что несмотря на свое решение выйти из СНГ, Грузия продолжит участвовать примерно в 70 договорах Содружества. Это договора с открытым субъектным составом, то есть те, в которых могут принимать участие не только страны-члены СНГ. За время пребывания Грузией в СНГ она подписала 113 многосторонних договорах невоенного характера. Что касается договоров с ограниченным субъектным составом (их участниками могут быть только страны СНГ) и решений органов Содружества, то с 18 августа 2009 года на Грузию они распространяться не будут. Таких документов насчитывается более 400.