Новости психологии

Грузия продолжит экономическое сотрудничество со странами СНГ

Несмотря на то, что Грузия покинула СНГ, она продолжит экономическое сотрудничество со странами-членами Содружества, заявляют в министерстве экономического развития Грузии.

"С 19 августа Грузия официально прекращает взаимоотношения с СНГ, но остается членом многосторонних экономических соглашений, заключенных в рамках СНГ", - говорится в заявлении министерства.

Среди этих соглашений важнейшим в Тбилиси считают многостороннее соглашение о создании свободной торговой зоны, главной сутью которого является свободное передвижение грузов между странами содружества с нулевым налогообложением товара.

Для полноценного функционирования этого соглашения министерство советует сторонам руководствоваться правилами определения страны происхождения товара, в соответствии с которыми выдается сертификат. Урегулирование этого вопроса ведется со странами СНГ в двустороннем формате, отмечают в министерстве.

Грузия также остается членом многостороннего соглашения о ведении согласованной политики в сфере регламентирования, стандартизации, методологии и сертификации режима свободной торговли. В соответствии с этим соглашением страны признают стандарты качества и соответствия, действующие в других странах СНГ.

В сфере транспорта Грузия сохранит членство в ОСЖД (Организация сотрудничества железных дорог СНГ), СМГС (Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении), а ООО "Грузинская железная дорога" останется членом Международного совета железных дорог СНГ.

Не выйдет Грузия и из соглашения о межгосударственных перевозках опасных и взрывоопасных грузов, останется членом соглашения о сотрудничестве в сфере защиты авторских и смежных прав, соглашения о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний.