Новости психологии

Задержание турецкого судна с горючим привело к очередям на заправках в Абхазии

Задержание в понедельник грузинскими пограничниками торгового судна "BUKET", направлявшегося в Абхазию из Турции с грузом горючего для Абхазии, спровоцировало очереди на местных автозаправочных станциях, передает РИА Новости.

Вместе с тем, министр экономики Абхазии Кристина Озган заявила сегодня журналистам, что "дефицита бензина в Абхазии не будет". По ее словам, "запасы бензина по республике составляют до 1000 тонн, что позволяет удовлетворить потребности населения на ближайшее время".

Министр отметила, что правительство республики скоординировало с компанией "Роснефть" план поставок бензина, согласно которому течении нескольких дней в республику поступит до 500 тонн бензина. В срочном порядке также согласовывается график поставок дизельного топлива. "Вопрос ГСМ (горюче-смазочных материалов) находится под контролем правительства, и будут предприняты все меры для снятия напряженности, возникшей в эти дни в республике из-за сбоев, возникших с поставками бензина", - сказала Озган. Министр экономики также категорически опровергла информацию о повышении цен на ГСМ. Некоторые предприниматели решили воспользоваться ажиотажем с бензином и самовольно реализуют ГСМ по завышенным ценам.

Как ранее писала GeorgiaTimes, турецкий сейнер "BUKET", направлявшийся с горючим в Абхазию, был задержан в понедельник в нейтральных водах грузинскими пограничными катерами.

По словам гендиректора госкомпании "Абхазское морское пароходство" Зураба Ардзинбы, это уже третий за год случай захвата Грузией турецких торговых судов, доставлявших мирные грузы в Абхазию.