Новости психологии

В Тбилиси отставку Лакоба связывают с выдачей абхазских паспортов

Отставку Станислава Лакоба с поста секретаря Совета безопасности Абхазии в Тбилиси связывают с процессом выдачи абхазских паспортов в Гальском районе, передает корреспондент GeorgiaTimes.

По информации пресс-службы т.н. "правительства Абхазии в изгнании", председатель Верховного Совета Абхазии Гия Гвазава так прокомментировал отставку секретаря Совбеза: "Лакоба - ярый националист. Он считает, что грузинское население должно насовсем уйти из Гальского района и вообще из Абхазии. Поэтому он и против раздачи в этом районе абхазских паспортов. Не исключено, что именно эта его позиция и стала причиной его отставки, хотя, возможно, существуют и другие, более глубинные причины".

Как ранее писала GeorgiaTimes, вчера секретарь Совета Безопасности Абхазии Станислав Лакоба подал в отставку. По его словам, причиной отставки стали события, связанные с принятием поправок к Закону о гражданстве Республики Абхазия. "Сегодня я передал заявление о том, что слагаю с себя полномочия секретаря Совета Безопасности Абхазии в канцелярию Администрации президента, и ушел", - сказал Лакоба. Он отметил, что решение об уходе в отставку он принял не сегодня, но решил не подавать заявления о сложении с себя полномочий секретаря Совбеза республики в преддверии визита в Абхазию премьер-министра РФ Владимира Путина.