Новости психологии

Виссарион Аплиа против встречи патриарха Кирилла с католикосом Грузии в Сухуме

Глава Сухумо-Абхазской епархии священник Виссарион Аплиа считает невозможным проведение встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с католикосом Грузии Илией Вторым в Сухуме, пишет Regions.ru.

"Эти фокусы Грузинского патриархата, желающего решить вопрос юрисдикции нашей церкви с помощью переговоров с Московским патриархатом, не пройдут", - заявил Виссарион.

Он подчеркнул, что знает позицию Московского патриархата по вопросу дальнейшего церковного окормления Абхазии. По его словам, "она заключается в том, что вопрос церковной юрисдикции должен решаться в ходе диалога между Церквами России, Грузии и Абхазии". "Для решения этой проблемы Грузинская Церковь должна вести переговоры в первую очередь с нами", - добавил священник.

Ранее управляющий Сухумо-Абхазской епархией заявил, что "абхазская церковь желает быть самоуправляемой в составе Московского патриархата".

О возможности скорой встречи предстоятелей Грузинской и Русской православных церквей в Сочи, Сухуме или Владикавказе заявлял журналистам на днях пресс-секретарь католикоса-патриарха всея Грузии отец Микаэль Ботковели. Он сообщил, что патриарх Грузинский Илия Второй хотел бы встретиться с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Сочи, Сухуме или Владикавказе. Католикос считает, что такая встреча будет приемлемой и для российской стороны. По его словам, дата встречи патриархов все еще не известна, но "есть договоренность о том, что встреча пройдет в ближайшее время".