Новости психологии

Грузия: угрозы Абхазии принять меры в ответ на задержание турецкого судна - беспочвенны

Заявление президента Абхазии Сергея Багапша, в соответствии с которым республика примет пропорциональные меры для защиты своих грузов, если Грузия не вернет владельцу задержанное ею судно, беспочвенно. Об этом, как пишет "Росбалт", заявил журналистам глава Транспортной администрации Грузии Гиоргий Бокучава.

По его словам, "это судно нарушило грузинское законодательство, идет судебное разбирательство, и суд вынесет законное решение".

Председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили в свою очередь добавил: "Существует международное законодательство, в том числе и морское, и Грузия в своих территориальных водах действует в соответствии с защитой всех его пунктов".

По заявлению председателя временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии ШотыМалашхия, "любое судно, нарушившее территориальные воды Грузии, будет задержано так же, как панамское". Он добавил, что у Грузии есть такая возможность.

Как ранее писала GeorgiaTimes, турецкий сейнер "BUKET", направлявшийся с горючим в Абхазию, был задержан в понедельник в нейтральных водах грузинскими пограничными катерами.

По словам гендиректора госкомпании "Абхазское морское пароходство" Зураба Ардзинбы, это уже третий за год случай захвата Грузией турецких торговых судов, доставлявших мирные грузы в Абхазию.

"BUKET" вез в Сухум 2 тыс. тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива. В Тбилиси этот груз квалифицировали как контрабандный, поскольку судно не выполнило необходимых таможенных процедур и вошло в территориальные воды Грузии без предварительного согласия грузинской стороны.