Новости психологии

Суд Поти решает вопрос передачи турецкого судна в госсобственность

Суд города Поти решает сегодня вопрос передачи арестованного на днях турецкого судна "BUKET", направлявшегося из Турции с грузом горючего в Абхазию, в государственную собственность, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника следственно-оперативной службы береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии Кобу Киртадзе.

"Вопрос собственности корабля решит суд. В том случае, если суд примет решение об изъятии корабля и передаче его государству, оно будет передано министерству финансов, которое, в свою очередь, сможет продать его с аукциона", - сказал Киртадзе.

По его словам, "BUKET", шедший в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, арестован за незаконное пересечение государственной границы. Капитан корабля, гражданин Турции, в отношении которого 17 августа была избрана мера пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения, находится в тюрьме №4 города Зугдиди. Ему было предъявлено обвинение в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил взъезда на оккупированную территорию гражданами другого государства. Максимальный срок заключения в соответствии с предъявленными обвинениями составляет до 12 лет лишения свободы.

Экипаж корабля, 16 человек (за исключением капитана), 12 из которых являются гражданами Турции, а четыре - Азербайджана, остается на корабле. На данном этапе им не предъявлено обвинение, но они находятся в статусе подозреваемых, отметил Киртадзе.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в минувший понедельник гендиректор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Зураб Ардзинба заявил, что турецкий сейнер "BUKET", направлявшийся с горючим в Абхазию, задержан в нейтральных водах грузинскими пограничными катерами. Это уже третий за год случай захвата Грузией турецких торговых судов, доставлявших мирные грузы в Абхазию, подчеркнул он.