Новости психологии

Президент Белоруссии сожалеет по поводу выхода Грузии из СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил сожаление по поводу выхода Грузии из состава СНГ и высказал при этом надежду, что рано или поздно это государство вернется в состав Содружества, сообщает "Интерфакс.

Как заявил Лукашенко журналистам, "это вызывает сожаление, думаю, что это ошибка грузинского руководства". Президент Белоруссии уверен, участники СНГ будут приветствовать возврат Грузии в Содружество.

Лукашенко высказал предположение, что "пройдет время, зарубцуются раны и Грузия вернется в СНГ". При этом он отметил, что "это формальный такой выход". В этой связи он сослался на высказывания президента Грузии о том, что его страна будет выполнять взятые на себя обязательства по ряду достигнутых в рамках СНГ договоренностей.

Как ранее писала GeorgiaTimes, 18 августа Грузия официально вышла из СНГ. Процесс выхода Грузии из Содружества начался 12 августа 2008 года, когда президент страны Михаил Саакашвили решил выйти из СНГ в знак протеста против российской "оккупации" Абхазии и Южной Осетии.

Несмотря на свое решение о выходе из СНГ Грузия заявила о своем желании остаться участницей ряда подписанных ею в рамках СНГ договоров. "После выхода из СНГ Грузия может продолжить участие примерно в 70 договорах, принятых в рамках Содружества", - отмечает пресс-служба Исполкома СНГ. Что касается договоров с ограниченным субъектным составом (их участниками могут быть только страны СНГ) и решений органов Содружества, то с 18 августа 2009 года на Грузию они распространяться не будут. Таких документов насчитывается более 400.