Новости психологии

Возвращающиеся из Абхазии туристы вынуждены стоять в пробках

Этим летом на границе России и Абхазии постоянно возникают многокилометровые пробки, в которых вынуждены часами стоять туристы, покидающие абхазские курорты, пишет деловая газета Юг.

Ситуация особенно обостряется по воскресеньям, когда к отдыхающим из Центральной России присоединяются жители южных регионов, предпочитающие отдыхать в Абхазии по выходным.

Проблема состоит в том, что в пограничных службах не хватает сотрудников: за сутки границу в обе стороны пересекают до 4 тысяч машин и около 40 тысяч туристов, которые переходят границу пешком. С таким потоком не справляются существующие терминалы. Власти планируют установить новые пограничные пункты, но сроки их строительства еще не определены.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в этом году году санатории и отели Абхазии принимают более 100 тысяч туристов. Об этом сообщил заместитель председателя Госкомитета по курортам и туризму республики Вячеслав Барциц.

Он отметил, что заметно вырос по сравнению с прошлым годом поток туристов, прибывающих на индивидуальном транспорте и останавливающихся в частном секторе. "Как правило, это люди с невысоким уровнем доходов, способные заплатить в день в частном секторе 150-200 рублей", - отметил он, добавив, что в нынешнем сезоне туристы начали отдыхать не только в Гагринском, основном туристическом районе Абхазии, но и в других - Сухумском, Очамчирском. "Это значит, что люди уверены в полной безопасности отдыха в нашей стране. К тому же нам удалось сдержать цены на проживание на уровне прошлого года, что особенно актуально в условиях кризиса", - сказал Вячеслав Барциц.