Новости психологии

Жвания дал разъяснения относительно своей отставки

Уволенный с поста министра экономического развития Грузии Лаша Жвания дал разъяснения в связи со своей отставкой на специальном брифинге сегодня, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

"Решение об отставке я принял после разговора с премьером Гилаури. Я выслушал его и сказал, что мы не сможем работать вместе, так как существует слишком много нюансов, в которых мы не можем достичь согласия", - сказал Жвания.

По его словам, он проводил правильную политику, нацеленную на ускорение заключения договора о свободной торговле с ЕС, но Гилаури и его команда придерживались иной позиции.

Жвания подчеркнул, что был назначен министром при прежнем премьере Геге Мгалоблишвили, и с приходом в министерство экономики уволил из него тех, кто был членом команды Кахи Бендукидзе, а потом стал членом команды нового премьера Гилаури.

"У меня неплохие человеческие отношения с Гилаури, но моя политика резко расходилась с той, которую проводил Гилаури на посту премьера. Я никогда не был согласен с его политикой, тем более, что он постоянно чинил мне препятствия", - пояснил Жвания.

Он ответил и на обвинения в невыполнении плана приватизации и сообщил, что план этот был не только выполнен, но и перевыполнен на 202 процента.

"По плану мы должны были мобилизовать в бюджет от приватизации 77 млн лари, а на самом деле мобилизовали 117 млн лари", - проинформировал Жвания.

Он отметил, что тем не менее остается приверженцем той политики, которую проводит президент Саакашвили. В то же время он назвал Гилаури слабым премьером и предложил ему задуматься, какую политику проводят он и его команда.

"Где бы я ни был, я до конца буду сторонником президента Саакашвили", - подчеркнул Жвания.