Новости психологии

Суд над мухрованскими бунтовщиками перенесен на 1 сентября

Судебный процесс над обвиняемыми в военном бунте в Мухровани перенесен на 1 сентября. Первоначально предполагалось, что рассмотрение дела начнется 21 августа, передает "Кавказский узел".

Как сообщала GeorgiaTimes, 5 мая командование бронетанкового батальона, расположенного в местечке Мухровани, объявило о неповиновении властям. Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии заговора. В переговорах с военными принял участие президент Грузии Михаил Саакашвили. По официальным данным, по делу были задержаны 33 человека, один погиб в результате спецоперации. Двенадцать из задержанных - гражданские лица, а 20 - военные. Впоследствии число обвиняемых выросло до 41. Большая часть подозреваемых, среди которых бывшие высокопоставленные военные, были задержаны 5 мая.

На судебном процессе 21 августа у 6 из 41 обвиняемых не было адвокатов, в связи с этим судья назначил им казначейских адвокатов. Именно это стало причиной переноса судебного заседания.

В ходе судебного заседания адвокаты требовали перенести заседание на 5 или 10 сентября, чтобы у них было время ознакомиться с деталями дела. Судья не удовлетворил это требование, и заседание назначил на 1 сентября.

Ранее сообщалось, что Тбилисский городской суд приступит к рассмотрению дела 21 августа. По заявлению адвокатов обвиняемых, расследование было проведено за крайне короткие сроки и многие из них не знакомы с материалами дела.

Адвокаты также требуют создания соответствующих условий для проведения суда, в частности - переноса заседания в более просторное помещение. "Зал слишком мал для такого количества участников, мы планируем потребовать условий для проведения заседания и переложить рассмотрение дела", - заявил Николаишвили.