Новости психологии

Минобороны Грузии не будет использовать обученных американцами военных против РФ

Министерство обороны Грузии опровергает возможность использования против России обученного инструкторами США грузинского военного контингента, который будет направлен с миротворческой миссией в Афганистан, сообщает РИА Новости. Минобороны Грузии заявляет, что комментарий министра Давида Сихарулидзе на эту тему был неправильно передан информационным агентством Associated Press.

Статья военного репортера агентства Associated Press Лары Джейкс, в заголовок которой были вынесены со ссылкой на министра слова "американские учения могут быть использованы против России", была опубликована 21 августа.

Как сообщала GeorgiaTimes, министр заявил, в частности, что навыки, приобретенные грузинскими военными от американских инструкторов для эффективного участия в афганской кампании, могут быть использованы "в очень сложной обстановке с безопасностью" внутри страны. На вопрос корреспондента, идет ли речь о "возможной повторной войне с Россией", Сихарулидзе совершенно отчетливо сказал: "В общем, да". Подобное заявление министра вызвало немалое беспокойство у американских военных, неоднократно заявлявших, что отправка морских пехотинцев США в Грузию имеет единственную цель - подготовить военнослужащих этой страны для участия в операции ИСАФ в Афганистане.

Спустя несколько часов после публикации интервью, когда в Пентагоне, образно выражаясь, звонили во все колокола, Сихарулидзе отказался от своих слов. Как он заявил AP, в ходе беседы он "совершенно не хотел намекнуть на то", что опыт, полученный на занятиях, "будет использоваться в военных миссиях еще где-либо, кроме Афганистана". "Это стандартная подготовка, которую получают все военнослужащие перед отправкой в Афганистан", - добавил министр.