Новости психологии

Кокойты поручил наладить оперативную доставку в ЮО российских газет

Руководству Южной Осетии поручено наладить регулярную и оперативную доставку в Цхинвал и другие регионы республики центральной российской прессы.

С соответствующим распоряжением выступил президент ЮО Эдуард Кокойты, передает РИА Новости.

Как сообщила сегодня журналистам помощник главы республики Жанна Зассеева, речь в первую очередь идет о "Российской газете", "Красной звезде", "Известиях", "Труде" и других центральных газеы России.

По мнению президента Коойты, все они должны поступать в республику если не в день выпуска, то, по крайней мере, на следующий день.

"То есть эту информационную блокаду, которая есть вокруг Южной Осетии, необходимо прорвать", - резюмировала Зассеева.

По ее словам, республика активно готовится к празднованию годовщины признания независимости 26 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

"В те трагические августовские дни и ночи в подвалах, где скрывались от бомбежек люди, родилось очень много стихотворений, которые сочиняли дети, родители, наши жители. На них уже написаны песни, и 26-го августа (в день признания независимости) их будут исполнять", - сказала помощник президента.

"Эти стихотворные произведения - про великую Русь, их нужно читать и их нужно знать. То, что было тогда, - это незабываемо", - добавила Зассеева.