Новости психологии

Украина отрицает свое участие в агрессии против Южной Осетии

Начальник пресс-службы Генштаба Украины Сергей Кузьмин отрицает участие вооруженных сил страны в нападении Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года, передает РИА Новости со ссылкой на интернет-сайт британской телерадиовещательной корпорации BBC.

Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) РФ, как сообщала GeorgiaTimes, заявил вчера, что военнослужащие регулярных воинских подразделений Минобороны Украины и не менее 200 членов украинской националистической организации УНА-УНСО принимали участие в нападении Грузии на Южную Осетию, "в том числе по фамилиям Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвеюк, Желтоконь". Так, во время следствия на территории села Очабети в Южной Осетии были обнаружены вещи и документы бойцов этой националистической организации, а в ходе операции по принуждению Грузии к миру "были захвачены ракетно-зенитные комплексы "БУК-М" и "ОСА-АКА", имеющие украинскую маркировку", говорится в сообщении СКП.

Начальник пресс-службы Генштаба Украины заявил в интервью BBC, что украинские военнослужащие не принимали участия в так называемой "пятидневной войне" в августе прошлого года. "Это пропаганда. Наших воинских частей там не было", - сказал Кузьмин.

Агентство Associated Press в понедельник процитировало офицера управления пресс-службы Минобороны Украины Константина Садилова, который сказал, что украинские военнослужащие не принимали участия в августовской агрессии Грузии в отношении Южной Осетии, но при этом не исключил, что граждане Украины, не имеющие отношения к ВС, могли участвовать в боевых действиях.