Новости психологии

Представитель ГПЦ опроверг сообщения о скорой встрече патриархов Илии II и Кирилла

Представитель патриархии Грузии опроверг появившуюся сегодня в ряде местных и зарубежных изданий информацию о том, что в конце августа этого года в приграничном с РФ Казбегском районе Грузии состоится встреча Илии Второго и Кирилла.

"Такие сообщения СМИ не соответствуют действительности", - сказал он.

В ноябре Грузию посетит делегация РПЦ, которая примет участие в мероприятиях в рамках православного праздника Георгоба. По словам представителя патриархии, в настоящее время обсуждается вопрос о возможной встрече католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, но пока неизвестно, где и когда состоится эта встреча.

"Эта встреча станет очень важным событием для православных церквей Грузии и России, для народов двух стран", - подчеркнул представитель ГПЦ. По его словам, на ней будет согласована конкретная дата намеченного на 2010 год визита патриарха Кирилла в Грузию.

При этом представитель ГПЦ подчеркнул, что Грузинская православная церковь заинтересована в развитии связей с Русской православной церковью. По его мнению, это может способствовать снижению напряженности между двумя странами, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 1 июля этого года председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Илларион после встречи патриарха Кирилла с делегацией ГПЦ заявил, что глава РПЦ в 2010 году совершит визит в Грузию. В свою очередь Илия Второй недавно отметил, что ГПЦ и РПЦ, "я и патриарх Московский и всея Руси Кирилл все сделаем для восстановления нормальных и мирных отношений между двумя странами". Выступая 7 августа с молебном в Тбилиси, Илия Второй сказал, что в Грузии надеются на смягчение напряженности в отношениях двух государств и на их нормализацию.