Новости психологии

Оппозиция Грузии: Первый канал превратился в рупор властей

Назначение Гии Чантурия на пост генерального директора Общественного телевидения Грузии окончательно похоронит идею общественного телеканала и превратит его в рупор грузинских властей, заявил генсек Консервативной партии Каха Кукава.

По его словам, власти нарушили достигнутое в свое время с оппозицией относительно комплектации попечительского совета Общественного ТВ соглашение, назначив генеральным директором телевидения пропагандиста идей и политики правящей партии «Единое национальное движение» Гию Чантурия.

«На основании этого соглашения Попечительский совет телеканала должен быть укомплектован на паритетной основе. Но соглашение было нарушено еще тогда, когда вместо подавшего в отставку кандидата от оппозиции Ираклия Трипольского был назначен агитатор одного из самых радикальных ответвлений «Национального движения» Отар Коберидзе. Не было удовлетворено требование общественности о прозрачности процесса смены кандидатов», - пояснил Кукава.

Консерваторы общащаются к международному сообществу и просят его установить мониторинг за процессом смены руководства на Общественном ТВ Грузии, чтобы предотвратить новый виток обострения и без того напряженной политической обстановки в стране.