Новости психологии

Эстонские депутаты поддерживают стремление Грузии в НАТО и ЕС

Эстония одобряет планы Грузии по интеграции в ЕС и НАТО.

Эстонские депутаты также отмечают позитивные изменения в политической жизни страны, связанные с налаживанием диалога с грузинской оппозицией.

Об этом председатель комиссии по иностранным делам, член Социал-демократической партии Эстонии Свен Миксер, председатель комиссии по государственной обороне, член Реформистской партии Мати Райдма и председатель эстоно-грузинской группы парламента Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Андрес Херкель заявили сегодня на встрече в Таллине с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе.

Как сообщили агентству Regnum в канцелярии парламента Эстонии, на встрече обсуждались вопросы двусторонних отношений между двумя странами, политическая ситуация в Грузии и другие вопросы.

Григол Вашадзе в ходе переговоров заявил, что вступление в НАТО и ЕС остается главным приоритетом Грузии. Миксер выразил надежду, что Грузия сумеет с максимальной для себя выгодой использовать возможности программы ЕС "Восточное партнерство", также высоко оценил то обстоятельство, что наблюдательная миссия ЕС в Грузии продлена.

На вопросы эстонских собеседников о гражданских правах и правах человека в Грузии Вашадзе заявил о "фактах нарушения прав человека на оккупированных Россией грузинских территориях".

Вашадзе также выразил соболезнования эстонской стороне в связи с гибелью в Афганистане двух эстонских военнослужащих.