Новости психологии

Абхазия верит в перспективность сотрудничества с РФ

Самым важным достижением за год, прошедший со дня признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, по мнению абхазского лидера Сергея Багапша, являются изменения в настроениях людей, то, что "они успокоились".

Как отметил президент республики в интервью "Российской газете", опубликованном сегодня, за это время опасность возобновления агрессии со стороны Грузии существенно уменьшилась, Абхазия "получила возможность перейти к созиданию".

В республике созданы условия безопасности, "российские и абхазские пограничники совместно охраняют наши границы", напомнил Багапш.

"Россия взяла Абхазию под свою защиту, помогает нам поднимать экономику, развивать социальную сферу, оказывает поддержку в международных делах", - цитирует его ИТАР-ТАСС. "Если это зависимость от России, то я за такую зависимость", - сказал абхазский президент.

"И потом... Нам что Россия запрещает строить свою экономику? Мешает развивать свой язык? Лишает нас права поддерживать свою самобытность, свою культуру? Вот с Россией мы и связываем очень важные перспективы", - подчеркнул Багапш.

Президент Абхазии считает, что его страна рано или поздно должна войти в СНГ. "Мы также обдумываем перспективу участия в Союзном государстве, которое могли бы создать Россия, Белоруссия, Абхазия и Южная Осетия, - сообщил он. - Мы будем стараться войти в те международные структуры, которые помогут нам обезопасить себя и экономически, и в военном плане".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, сегодняшний день в связи с празднованием первой годовщины признания независимости Абхазии объявлен нерабочим.