Новости психологии

Признанию Абхазии и Южной Осетии не было альтернативы, считают в Госдуме

Признание Россией Абхазии и Южной Осетии в августе прошлого года было единственно правильным решением и не имело альтернативы.

Так считают депутаты Госдумы РФ спустя год после подписания главой российского государства указа о признании независимости этих двух кавказских республик, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, рано или поздно действия России поддержат большинство мировых держав.

"Но произойдет это через год или 10 лет - непринципиально, - сказал он. - Главное для этих народов, что гарантом из безопасности выступила Российская Федерация". В той ситуации, которая сложилась в августе прошлого года, продолжает Островский, это было единственно возможное решение. "Если бы Россия не пошла по пути признания двух государств, то нынешний президент Грузии, Михаил Саакашвили, сделал бы все, чтобы стереть эти народы с лица земли", - заключил глава комитета.

Такого же мнение придерживаются и в думском комитете по международным делам. Так, первый зампред комитета, замглавы российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Леонид Слуцкий заметил, что, несмотря на осуждение мирового сообщества признания Россией абхазской и югоосетинской государственности, ни одна страна не стала перечеркивать историю взаимоотношений, а тем более их рвать.

"Замораживалась на время работа Совета Россия-НАТО, нас пытались лишить полномочий в ПАСЕ, но когда спал накал эмоций, стало ясно, что фашистские амбиции Саакашвили не стоят партнерства с Россией", - сказал он. На взгляд Слуцкого, Россия в случае с Абхазией и Южной Осетией показала себя ключевым внешнеполитическим игроком и заставила мир считаться со своими решениями.